Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Thank You Girl

Thank You Girl

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: февраль 1963

Несмотря на то, что Джон и Пол утверждали, что написали вместе более ста песен в период между 1957 и 1962 годами, Пол позже признался, что на самом деле песен было около двадцати. Однако теперь, когда они стали звездами, и все, что бы они ни написали, имело хороший потенциал стать хитом, они не могли больше позволить себе работать медленно. В период с 1963 по 1965 год они выпускали как минимум три сингла в год плюс два альбома - невероятное количество материала для группы, которая сама писала свою музыку и большую часть времени проводила в турне, на съемках и давая интервью газетам и журналам.»
В то время, когда The Beatles пошли в индустрию шоу-бизнеса, поп-музыка Британии находилась в стадии стагнации. На обратных сторонах пластинок чаще всего записывали посредственные композиции, чьими авторами были продюсеры под псевдонимами, которые делали это ради процентов с продаж. The Beatles изменили ход истории. Внезапно каждая песня на пластинке была очень хорошей. На каждом сингле помимо хита была еще одна песня, на стороне В, которая часто не уступала песне со стороны А. Иногда синглы были включены и в состав альбомов.»
Леннон позже отмечал, что песня изначально задумывалась как сингл: «"Thank You Girl" была одной из попыток написать сингл, которая не удалась. Поэтому песня стала стороной "Б" или просто альбомной композицией». В апреле 1972 в интервью журналу Hit Parader он сказал: «Песня была написана Полом и мной. Это была просто глупенькая наскоро написанная песенка». Маккартни, похоже, сходился с Ленноном в оценках, отзываясь о «Thank You Girl» как о «несколько заказной песне, которая тем не менее стала хорошей практикой».»
Авторство и «From Me to You», и «Thank You Girl» было обозначено как «McCartney-Lennon», также как и у восьми оригинальных песен альбома Please Please Me. Более привычное сейчас обозначение «Леннон - Маккартни» стало обычным начиная с их следующего сингла «She Loves You».

Записана: 5 марта 1963 г. (EMI Studios, London), (альбом: “From Me to You / Thank You Girl”)

Песня присутствует на альбомах:
From Me to You / Thank You Girl” (single)
11.04.1963
The Beatles' Hits” (EP)
6.09.1963
The Beatles Beat” (сборник)
6.02.1964
The Beatles' Second Album” (студийный)
10.04.1964
Rarities” (сборник)
2.12.1978
Past Masters” (сборник)
7.03.1988
Live at the BBC” (концертный)
30.11.1994
The Beatles Bootleg Recordings 1963” (сборник)
17.12.2013