Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Revolution 1

Revolution 1

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст текст | аккорды | табы

Песня написана Джоном Ленноном.
Джоном написал её в Индии в начале 1968 года. Его вдохновили восстание студентов 1968 года в Париже, война во Вьетнаме и убийство Мартина Лютера Кинга. Она предвещала политическое пробуждение Леннона, которое затем стало основным элементом в его сольной карьере. В начале 1968 года произошёл резкий переход от эры хиппи и веры в мир и любовь к политическим беспорядкам, протестам и борьбе. Леннон, воодушевлённый этими событиями, с интересом наблюдал за происходящим.
Джон говорил, что понимает потребность в переменах в обществе, но он считал, что революция должна произойти в сознании, в головах, а не на улицах. Тем не менее он никогда не высказывался и категорически против, стараясь сохранить нейтралитет. После он признавался, что никак не мог определиться. Он записал две версии "Revolution". В оригинальной версии фигурируют слова «count me in» (русск. я с вами), однако в альбомную версию вошла запись со словами «count me out» (русск. «на меня не рассчитывайте»).
Дилемму Джона было очень хорошо видно в переписке со студентом Джоном Хойландом, которую опубликовал журнал университета Киля. Студент писал: «Эта песня такая же революционно настроенная, как и Mrs. Dale’s Diary (мыльная опера на телеканале ВВС). Для того чтобы изменить мир, мы должны понять, что с ним не так, после чего уничтожить это. Безо всякой жалости уничтожить. Это не безумие и не жестокость. Это одно из самых страстных проявлений любви. Потому что мы боремся за права ущемленных, угнетенных, униженных – и прочих, пострадавших от капитализма. А те проповедники «любви», которые не выступают против этого, – на самом деле нерешительные и трусливые. Не существует вежливой революции».
В своем ответе Джон написал: «Я не помню, чтобы говорил, что песня "Revolution" на самом деле о революции. К черту миссис Дейл. Послушай все три версии "Revolution" – 1,2 и 9, а потом еще раз и еще, милый Джон. Ты говоришь, «чтобы изменить мир, мы должны понять, что с ним не так, после чего уничтожить это. Безо всякой жалости уничтожить». Ты явно получаешь удовольствие от разрушения. Я скажу тебе, что не так с революцией – люди. Ты хочешь уничтожить их – без сожаления? Пока ты / мы не поменяем твои / наши взгляды, ход наших мыслей – нет никакого шанса. Покажи мне хотя бы одну удачно завершившуюся революцию. Кто запорол коммунизм, христианство, капитализм, буддизм? Больные головы, больше никто. Ты действительно считаешь, что нужно отстреливать всех капиталистов? Ты такой наивный, Джон. Ты действительно считаешь, что дело в классовой борьбе».
Позже в интервью Джон говорил: «Я считаю, что нам нужно менять свое сознание, точнее осознание. А они говорят, что хотят просто уничтожить систему. Этот процесс идет уже очень давно. И чего они добились? Это произошло в Ирландии, в России, во Франции, и что в итоге? Они никуда не продвинулись. Все равно это возвращается на круги своя. Кто будет руководить революцией? Кто потом станет лидером? Те, кто сумеет перебороть всех конкурентов, уничтожить их. Это будут те, кто дорвется до власти первыми – как в России, – и потом они будут убивать, чтобы удержать ее. Я не знаю, в чем истина. Мне кажется, в головах».

Варианты записи песни:

Песня присутствует на альбомах:
Hey Jude / Revolution” (single)
26.08.1968
The Beatles” (студийный)
22.11.1968
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Rock 'n' Roll Music” (сборник)
11.06.1976
Past Masters” (сборник)
7.03.1988
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006
Tomorrow Never Knows” (сборник)
24.07.2012