Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : With a Little Help from My Friends

With a Little Help from My Friends

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: 28 и 29 марта 1967 г.

Песня написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни.
Журналист Хантер Дэвис, который работал надавторизированной биографией The Beatles в 1968 году, получил уникальный шанс тщательно изучить, каким образом парни писали свои песни. Днем 29 марта 1967 года Дэвис отправился в дом Пола на Кавендиш‑авеню и наблюдал за тем, как Джон и Пол пишут «With A Little Help From My Friends». Тогда журналист впервые был допущен в святая святых. «Они хотели написать песню в стиле Ринго, – вспоминал Дэвис. – Они знали, что это должно быть что‑то наподобие детской песенки – пока что на альбоме не было ничего подобного. Я записал все те рифмы, которые они придумали, и у меня даже осталось кое‑что, что не вошло в песню».
В начале были только строчка из припева и несколько аккордов. Первые два часа парни просто играли на своих гитарах, но никто из них не смог придумать ничего конкретного. Потом Джон предложил начать каждый куплет с вопроса. Строчка «Do you believe in love at first sight?» не содержал а достаточное количество слогов, поэтому она превратилась в «а love at first sight». На него Джон ответил: «Yes, I’m certain that it happens all the time». Затем должно было быть «Are you afraid when you turn off the light», но она была перефразирована в «What do you see when».
В тот момент в студию вошла Синтия Леннон и предложила «I’m just fine» в качестве ответа. Джон сразу же забраковал строчку, сказал, что слово «just» либо не несет никакого смысла, либо используется в крайнем случае, чтобы заполнить пространство. Вместо этого он попытался вставить «I know it’s mine», а в результате получилось «I can’t tell you but I know it’s mine».
Несколько часов спустя они начали отвлекаться – сыграли «Can’t Buy Me Love» и «Tequila» (хит The Champs 1958 года). «Каждый раз, когда они заходили в тупик, они начинали наигрывать какой‑нибудь рок‑н‑ролльный хит, – вспоминал Дэвис. – Но потом один даже сыграли песню Энгельберта Хампердинка и продолжали дурачиться, после чего возвращались обратно к работе».
Запись должна была начаться в семь часов вечера, и они позвонили Ринго и сказали, что песня готова, хотя слова все еще были очень расплывчатыми. Они закончили работу в студии и записали десять вариантов исполнения. Так как в тот день Джон порезал палец, рабочим названием было «Bad Finger Boogie», после чего композицию переименовали в «With A Little Help From My Friends».

Записана: 29–30 марта 1967 г. (EMI Studios), (альбом: “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”)

Песня присутствует на альбомах:
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (студийный)
1.06.1967
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (single)
30.09.1978
Yellow Submarine Songtrack” (саундтрек)
13.09.1999