Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Tomorrow Never Knows

Tomorrow Never Knows

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: январь 1966

Песня написана Джоном Ленноном.
Так как "Tomorrow Never Knows" стала последней песней на пластинке и своеобразной предвестницей перемен в стиле группы, считается, что она была записана последней. На самом деле она была первой. Ее справедливо называют самой странной, самой экспериментальной за всю историю группы до Revolver. Это была попытка Джона с помощью музыки передать свои ощущения от приема ЛСД. Слова для этой композиции были взяты из книги Тимоти Лири The Psychedelic Experience, написанной в 1964 году. В свою очередь эта книга была поэтической обработкой Тибетской Книги Мертвых.
Звуковые эффекты с пленкой были записаны в доме Пола всеми членами группы по очереди. «У него был маленький магнитофон марки Grundig, – вспоминал Джордж Мартин. – Он обнаружил, что если нажимать кнопку стирания записи время от времени, то можно таким образом повлиять на насыщенность записи. В конце концов, эффект оказался очень любопытным».
Джону хотелось, чтобы звук напоминал песнопения тибетских монахов на горном хребте. «Он хотел, чтобы люди слышали звук, но не слышали Джона», – говорил Джордж Мартин. И действительно, кажется, что Джон поет, стоя далеко, в глубине тоннеля. Такого эффекта он добился, когда пел через колонку.

Записана: 6 апреля 1966 г., 7 апреля 1966 г., 22 апреля 1966 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Revolver”)

Песня присутствует на альбомах:
Revolver” (студийный)
5.08.1966
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006
Tomorrow Never Knows” (сборник)
24.07.2012