Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : And Your Bird Can Sing

And Your Bird Can Sing

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: январь–апрель 1966 г.

Песня была написана преимущественно Джоном Ленноном при участии Пола Маккартни.
Первоначальный вариант названия песни — "You Don’t Get Me". Джон называл эту песню «кошмаром» (1971) и «мусором» (1980), хотя очень сложно понять, что именно вызывало у него такие негативные эмоции. Слова действительно достаточно странные и, скорее всего, позаимствованы из ранних стихотворных работ Пола.
Это песня о человеке, которому чего не хватает, о ком‑то, кто вроде бы делает все круто, как и положено крутым людям, но по сути он неудачник. Возможно, это был намек на то, что думал о Поле сам Джон. Строчка "You say you’ve seen seven wonders" вполне может относиться к тому дню, когда The Beatles впервые попробовали марихуану в Нью‑Йорке. Полу тогда показалось, что он открыл самый важный секрет вселенной, смысл жизни, и он записал его на кусочке бумаги. На следующей день он прочитал «Существует семь уровней».
Принято считать, что песня адресована фронтмену группы Rolling Stones Мику Джеггеру и его подруге («bird») Марианне Фэйтфулл. «bird» — выражение из популярного сленга 60-х. Возможно, Леннон иронизировал по поводу не самого выдающегося вокала Марианны.

Записана: 26 апреля 1966 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Yesterday and Today”)

Песня присутствует на альбомах:
Yesterday and Today” (студийный)
20.06.1966
Revolver” (студийный)
5.08.1966
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Tomorrow Never Knows” (сборник)
24.07.2012