Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : I'm Only Sleeping

I'm Only Sleeping

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: март 1966

Песня написана Джоном Ленноном.
Черновик песни "I’m Only Sleeping", который тогда назывался просто "I’m Sleeping", был написан на почтовом уведомлении, датированном 25 апреля 1966 года. Двумя днями позже The Beatles начали записывать ее в студии. Было очевидно, что Джон писал о том, как приятно оставаться в постели, а не о состоянии, вызываемом наркотиками. Первой строчкой было "Try to sleep again, got to get to sleep".
Джон обожал свою постель. Когда он не спал, он просто лежал в ней, облокотившись на подушки, и писал, либо смотрел телевизор. "I’m Only Sleeping" – это своеобразный гимн постели, потому что она дорога ему еще и как место для раздумий, а не только из‑за своего прямого назначения.
За месяц до начала записи Джон дал свое знаменитое интервью Морин Клив из Evening Standard, где он сказал: «Мы более популярны, чем Иисус. Я не знаю, что стоит на первом месте: The Beatles или христианство». В этой же статье Клив писала: «Он может спать бесконечное количество времени. Он, наверное, самый ленивый человек в Великобритании». «Я ленивый на физическом уровне, – говорил Джон. – Я могу писать, читать, смотреть или разговаривать, но с точки зрения физической активности, секс – это максимум, чем я могу себя заставить заниматься. Более ничем».

Записана: 27 апреля 1966 г., 29 апреля 1966 г., 5 мая 1966 г., 6 мая 1966 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Revolver”)

Песня присутствует на альбомах:
Yesterday and Today” (студийный)
20.06.1966
Revolver” (студийный)
5.08.1966
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996