Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Eleanor Rigby

Eleanor Rigby

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: январь – 29 апреля 1966 г.

Песня написана Полом Маккартни.
Композиция рассказывает историю одинокой девушки и священника. Герои песни — глубоко одинокие люди, судьбы которых переплетаются, только когда девушка умирает в церкви, где проповедует священник. Не исключено, что персонажи этой песни являются всего лишь собирательными образами, а не конкретными людьми.
Своими воспоминаниями о создании этой композиции Пол поделился в интервью 1966 года, в котором сказал:
«Я написал "Eleanor Rigby", когда жил в Лондоне и в подвале у меня стояло фортепиано. Я подолгу сидел там, и вот однажды я почти бесцельно перебирал клавиши и вдруг нашёл замечательный аккорд, на который ложились слова: «Тра-та-та-та… собирает рис в церкви после свадьбы…» Мысль о человеке, собирающем рис после свадьбы, растрогала меня, потянула за собой мысль об «одиноких людях». Я не сразу сумел выбрать имя, я всегда старался выбирать благозвучные имена. Я перебирал свои старые школьные фотографии, вспоминал имена, и все они звучали как Джеймс Стрингфеллоу, Грейс Пендлтон. А когда читаешь романы, там героев зовут как-нибудь вроде Джеймс Тербери. Это ненастоящие имена. Поэтому я старался выбрать для этой мелодии имя, которое звучало бы по-настоящему и соответствовало бы всей идее песни.»
Пол всегда утверждал, что использовал имя Элеанор в честь Элеанор Брон, ведущей актрисы в фильме Help!. Композитор Лайонел Барт, однако, думал, что Пол прочитал это имя на одной из могильных плит на кладбище Путни‑Вейл в Лондоне. «На плите было написано «Элеанор Бигрейвз», – вспоминал Барт, – и Пол решил, что это вполне подойдет для песни. Он вернулся в мой офис и начал играть на клавикорде».
В восьмидесятых годах была найдена могила, на которой было выгравировано имя Элеанор Ригби. Она находится на кладбище при церкви святого Петра в Вултоне, буквально в нескольких метрах от того места, где Джон и Пол встретились на летнем празднике в 1957 году. Разумеется, Пол не мог написать песню, имея в виду именною надгробие, но, возможно, он видел его в детстве, и приятно звучащее имя осталось у него в подсознании. «Я произносил про себя это имя, и оно звучало естественно. Элеанор Ригби звучит естественно».

Записана: 28–29 апреля 1966 г., 6 июня 1966 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Revolver”)

Песня присутствует на альбомах:
Yellow Submarine / Eleanor Rigby” (single)
5.08.1966
Revolver” (студийный)
5.08.1966
A Collection of Beatles Oldies” (сборник)
10.12.1966
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
20 Greatest Hits” (сборник)
18.10.1982
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Yellow Submarine Songtrack” (саундтрек)
13.09.1999
1” (сборник)
13.11.2000
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006