Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : In My Life

In My Life

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: октябрь 1965

Песня была написана большей частью Джоном Ленноном при участии Пола Маккартни.
Несмотря на то, что Джон писал более‑менее автобиографичные песни уже целый год, именно "In Му Life" стала для него прорывом, о котором он говорил с Кеннетом Оллсопом в марте 1964 года. Тогда Кеннет предложил ему сконцентрироваться на собственной жизни и эмоциях.
Эта песня была записана в октябре 1965 года, но работа над ней велась очень долго. Джон вспоминал, что она появилась на свет в виде длинного стихотворения, в котором он вспоминал свои любимые места из детства – дом на Мэнлав‑авеню, дорогу от него к железной дороге, что проходила мимо доков до 1958 года, под которой работники доков прятались от дождя.
Элиот Минтц, которого Йоко Оно наняла для того, чтобы он переписал все личные вещи Джона после его смерти, вспоминает, как нашел первый рукописный черновик этой песни. «Она была в книге, в которой Джон хранил все ранние наброски к песням The Beatles, – говорит Минтц. – Когда‑то он уже рассказал мне, как именно он писал свои песни и почему именно "In Му Life" стала для него решающей, поворотной. Там было много названий, в том числе и Пенни‑Лейн».
Слова имеют очень сильное сходство со стихотворением Чарльза Лэма "Old Familiar Faces", написанного в XVIII веке. Возможно, Джон наткнулся на него, когда читал популярный сборник стихов Palgrave’s Treasury.
Что же касается происхождения мелодии, то тут много спорных моментов. Джон говорил, что Пол помог ему написать те куски, на которых он застревал. Но Пол точно помнил, что Джон написал песню от начала до конца. «Я помню, что слова песни были взяты из длинного стихотворения, который он писал, а я только наиграл несколько частей, – говорил он. – Как сейчас помню, мелодию он написал, вдохновившись хитом группы The Miracles». Но сейчас можно понять, что, скорее всего, Пол говорил о композиции "You Really Got A Hold On Me".
Инструментальную часть исполняет Джордж Мартин, который записал игру на фортепиано, а потом проиграл ее в два раза быстрее, чтобы сымитировать звук эпохи барокко. Джон считал, что эта песня стала его «первой серьезной работой».

Записана: 18 октября 1965 г., 22 октября 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Rubber Soul”)

Песня присутствует на альбомах:
Rubber Soul” (студийный)
3.12.1965
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Love Songs” (сборник)
21.10.1977