Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Girl

Girl

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: ноябрь 1965

Песня написана Джоном Ленноном.
Когда Джона спросили, кого он имел в виду, когда писал эту песню, он ответил, что это был образ несуществующей идеальной женщины, которая пока еще не появилась в его жизни. «Я всегда мечтал о том, чтобы на каком‑то этапе жизни встретить такую женщину, – говорил он. – Я знаю, что это не та девушка, которая покупала бы пластинки The Beatles. Я надеялся, что это будет интеллектуально развитая женщина. Я хотел бы найти такую, с которой я мог бы быть самим собой».
Однако женщина, описанная в песне, далеко не идеальна. Она бессердечная, она плетет интриги и унижает своего мужчину. Возможно, в песне присутствуют две женщины: одна идеальная, в первом куплете, а вторая – стерва, которая его мучает.
В 1970 году в интервью журналу Rolling Stone он признался, что те строчки, в которых говорилось о том, научилась ли она тому, что боль перерастает в наслаждение, и тому, что перед тем как заслужить отдых, мужчина должен работать как вол, возникло при анализе «христианского католического концепта – сначала тебя пытают, а потом все у тебя становится хорошо…» Он добавил: «Я хотел как‑то высказать мою позицию относительно христианства, против которого я был сильно настроен в то время».

Записана: 11 ноября 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Rubber Soul”)

Песня присутствует на альбомах:
Rubber Soul” (студийный)
3.12.1965
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Love Songs” (сборник)
21.10.1977