Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Norwegian Wood (This Bird Has Flown)

Norwegian Wood (This Bird Has Flown)

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 25 января–октябрь 1965 г. (приблизительно)

Песня была написана преимущественно Джоном Ленноном при участии Пола Маккартни.
В своём интервью журналу Rolling Stone в 1970 году Леннон приписал среднюю часть песни Маккартни, хотя в 1980 году в интервью журналу Playboy назвал песню «целиком своей».
Хотя Джон был единственным женатым Битлом, его брак нельзя было назвать счастливым. Не был он и верным мужем. Он пользовался услугами фанаток, пробирающихся за сцену, он признавался, что его сфотографировали стоящим на четвереньках на полу в голландском борделе, и в 1968 году он рассказал об этом своей жене Синтии. Песня "Norwegian Wood" была об одной такой интрижке. Позже Джон сказал, что это была песня о соблазнении, в котором инициатором была женщина.
Текст песни описывает ситуацию, в которой девушка приглашает парня к себе в гости. Стены её комнаты обшиты норвежским деревом (сосной; в то время это был достаточно популярный и дешёвый отделочный материал). Они сидят и общаются, пьют вино до двух часов ночи, когда она говорит, что пора спать. Несмотря на ожидания парня, ему суждено «спать в ванной». Утром, когда парень пробуждается, девушки уже нет — «птичка упорхнула». В качестве мести парень поджигает её квартиру.
Знакомые The Beatles и их биографы неоднократно выдвигали предположения, кто мог быть возможной героиней этой песни. Друг Леннона Пит Шоттон высказывал мнение, что эта женщина была одной из их знакомых журналисток, возможно Морин Клив. Писатель Филип Норман в своей биографии Леннона заявил, что Леннона на эту песню вдохновила Зонни Дрейн, жена первого фотографа The Beatles Роберта Фримена.
Джон начал писать "Norwegian Wood" в феврале 1965 года, во время своего отпуска в Сан‑Морице, Швейцария, где он катался на лыжах вместе с женой Синтией, Джорджем Мартином и будущей женой Джорджа Джуди. Однако у него написались только основная мелодия и первый куплет. Позже он попросил о помощи Пола, и тот предложил историю о том, как девушка соблазняет молодого человека, но у них ничего не складывается в самый последний момент, и чтобы отомстить, он поджигает ее квартиру.
Питер Шоттон решил, что идея возникла из‑за привычки Джона жечь мебель в камине дома на Гамбьер‑Террас в Ливерпуле в те времена, когда у его семьи не хватало денег на уголь. Иногда Джон просил своих гостей поспать в ванной, поэтому эта строчка и появилась в "Norwegian Wood".
Пол решил, что песня не имела никакого отношения к реальности. Он думал, что Джон говорит о норвежской сосне, которой была отделана комната Питера Ашера на Уимпол‑стрит, но на самом деле Джон написал о своем тайном романе.
Песня стала первой в истории рок-композицией, в которой прозвучал ситар (в исполнении Джорджа Харрисона).

Записана: 12 октября 1965 г., 21 октября 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Rubber Soul”)

Песня присутствует на альбомах:
Rubber Soul” (студийный)
3.12.1965
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Love Songs” (сборник)
21.10.1977
The Beatles' Ballads” (сборник)
14.10.1980
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996