Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Drive My Car

Drive My Car

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: сентябрь–октябрь 1965 г.

Песня была написана большей частью Полом Маккартни при участии Джона Леннона.
Рассказчик спрашивает у девушки, кем она хочет стать? («asked girl, what she wanted to be»). Девушка отвечает, что она станет знаменитой звездой кино («be famous, a star of the screen»), и предлагает ему стать её водителем, добавляя: «возможно, я полюблю тебя». Когда он возражает, что его «перспективы и так хороши», она замечает, что «работать за бесценок — это замечательно, но я могу предложить тебе лучшее занятие». Когда он соглашается на её предложение, она признаётся, что у неё нет автомобиля, однако, «она нашла водителя — и это уже начало».
Пол вспоминал, что это была единственная песня, с которой он испытывал трудности при написании слов, и потом Джон помог ему быстро собрать слова и музыку воедино. Когда 20 октября он приехал в студию на Эбби‑Роуд, слова припева звучали следующим образом: «I can give you golden rings, I can give you anything, and baby I love you». Джон назвал это чушью, после чего они вдвоем уселись в углу и написали финальную версию – «Baby, you can drive my саг», более жесткую, сексуально заряженную версию. После этой строчки на заднем плане появилось знаменитое «Веер beep beep beep yeah». Это был своего рода намек на «Yeah, yeah, yeah», который стал их коронным номером, но также это был и реверанс в сторону группы The Playmates и их песни «Веер Веер» (1958). Она звучала на радио ВВС в детской программе.
Джон всегда говорил, что эта песня авторства Пола и что он только помогал довести ее до ума в последний момент. Пол говорил: «Идея о том, что эта девушка – стерва, осталась, только мы обыграли это гораздо лучше». Через два дня после записи «Drive Me Саг» Пол сказал в интервью музыкальному журналу: «Мы пишем смешные песни, песни, в которых скрываются шутки. Нам кажется, что такие песни занимают второе по важности место после песен‑протестов».

Записана: 13 октября 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Rubber Soul”)

Песня присутствует на альбомах:
Rubber Soul” (студийный)
3.12.1965
Yesterday and Today” (студийный)
20.06.1966
Nowhere Man” (EP)
8.07.1966
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Rock 'n' Roll Music” (сборник)
11.06.1976
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006