Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : You've Got to Hide Your Love Away

You've Got to Hide Your Love Away

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: декабрь 1964 – январь 1965 г.

Песня написана Джоном Ленноном.
Считается, что песня написана Ленноном под значительным влиянием Боба Дилана. В пользу этого факта говорят схожесть текста песни «You’ve Got to Hide Your Love Away» с текстом песни Дилана «I Don’t Believe You [She Acts Like We Have Never Met]» (у Леннона в начале: «Here I stand head in hand turn my face to the wall»; у Дилана: «I can’t understand, she let go of my hand, and left me here facing the wall»); кроме этого Леннон имитирует хрипловатый вокальный стиль Дилана и использует в песне акустическую аранжировку с минимумом ударных (что тоже характерно для Дилана). По выражению Маккартни, «вся песня — это, в принципе, Джон, делающий Дилана». По признанию самого Леннона, творчество Боба Дилана во время создания этой песни «помогло ему выразить то, что он чувствует внутри себя».
Это еще одна композиция о любви с плохим концом и о скрытых чувствах Джона к девушке, с которой он расстался. Тони Брамуэлл считает, что эта песня была написала для Брайана Эпштайна, в которой он предупреждал своего продюсера не афишировать свои гомосексуальные отношения (на тот момент они были запрещены законом в Великобритании). Кроме того, существует версия, что песня касается тайного романа самого Джона.
Джон написал эту песню дома в Кенвуде. Друг детства Джона Пот Шоттон как раз гостил у него в Кенвуде и помнит, как писалась эта песня. В ней была строчка «two foot tall», но когда Джон исполнял ее для Пола, он по ошибке спел «two foot small». Но Полу это очень понравилось, и было решено оставить второй вариант. Шоттон присутствовал и при записи песни 18 февраля 1965 года и даже поучаствовал в записи, время от времени повторяя «hey» в микрофон.

Записана: 18 февраля 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Help!”)

Песня присутствует на альбомах:
Help!” (студийный)
6.08.1965
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Love Songs” (сборник)
21.10.1977
The Beatles' Ballads” (сборник)
14.10.1980
Reel Music” (сборник)
22.03.1982
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996