Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : I'm a Loser

I'm a Loser

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: июль 1964

Песня написана Джоном Ленноном.
В 1964 году произошло два события, которые сильно повлияли на творчество Джона. Во-первых, в январе он услышал музыку Боба Дилана, когда был в Париже, когда Пол купил пластинку The Freewheelin’ Bob Dylan у человека, который брал у него интервью для местной радиостанции. В 1980 году Леннон заявил, что песня "I'm a Loser" была «мною [Ленноном] в моём периоде Дилана», и добавил: «Часть меня полагает, что я — неудачник, а часть меня думает, что я — господь всемогущий».
Вторым событием, изменившим мировоззрение Джона и повлиявшим на его творчество, стало знакомство с журналистом Кеннетом Оллсопом, который писал для газеты Daily Mail и периодически брал интервью в передаче на канале ВВС под названием Tonight.
Годами позже Джон признался своему доверенному лицу Элиоту Минтцу, что эта встреча стала для него очень важной. «Он сказал мне, что он очень нервничал в тот день, поэтому и был таким разговорчивым, и в итоге у них с Оллсопом завязалась беседа», – говорил Минтц.
«Фактически Оллсоп сказал ему, что он не был прямо‑таки в восторге от песен The Beatles, потому что все они сводились к банальному «она любит его», «он любит ее», «они любят ее», «я люблю ее». Он предложил Джону написать что‑нибудь более глубокое, более автобиографичное, основанное на его личном опыте, а не на каких‑то абстрактных картинках. Это его сильно зацепило».

Записана: 14 августа 1964 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Beatles for Sale”)

Песня присутствует на альбомах:
Beatles for Sale” (студийный)
4.12.1964
Beatles '65” (студийный)
15.12.1964
4-by the Beatles” (EP)
1.02.1965
Beatles for Sale” (EP)
6.04.1965
Live at the BBC” (концертный)
30.11.1994