Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : In Spite of All the Danger

In Spite of All the Danger

(Paul McCartney, George Harrison)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном.
«На обложке написано, что ее написали мы с Джорджем, но мне кажется, что написал ее я, а Джордж играл соло на гитаре, – говорил Пол в 1995 году. – Это моя песня. Она написана в стиле Элвиса».
"In Spite of All the Danger" — одна из первых песен, записанных группой The Quarrymen, состоявшей в то время из Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, пианиста Джона Лоу и ударника Колина Хентона. Данная песня (вместе с кавер-версией песни "That’ll Be the Day" авторства Бадди Холли, записанной в ту же сессию) стала первой студийной работой группы.
Джон Лоув вспоминал, что "In Spite of All the Danger" была единственной оригинальной композицией, которую The Quarrymen играли в то время.
«Я очень хорошо помню, что даже во время репетиций в доме Пола на Фортлин‑Роуд он говорил нам, как именно она должна звучать, – говорил Джон. – Он хотел, чтобы там звучало фортепиано. Об импровизации не было и речи. Он говорил нам, что именно играть, очень конкретно. Даже тогда».
Эта песня была записана с помощью только одного микрофона, и Лоув считал, что запись шла сразу на пластинку – он не помнит магнитофонные ленты. Кроме того, Джон несколько раз ошибся в словах, и если бы записывали в два этапа, ошибки бы устранили.
Затем диск переходил из рук в руки, и в конце концов Лоув забыл о его существовании. Пластинка лежала у него в ящике, пока в 1981 году его коллега не намекнул на возможную коммерческую ценность записи. Лоув отнес его на оценку в Sothbey’s, что и привело к находке сингла. Об этом колумнист Стивен Пайл написал в газете Sunday Tim es в июле 1981 года.
«В тот день, а это было воскресенье, Пол Маккартни позвонил моей матери в Ливерпуль, – сказал Лоув. – В конце концов я поговорил с ним по телефону, а потом наши переговоры продолжались несколько дней. Пол хотел купить диск.
Тогда я жил в Вустере, и он прислал ко мне своего адвоката и менеджера. Я положил диск в ячейку в банке Barclay’s, и мы встретились для переговоров прямо там. Затем я передал диск, и мы все поехали по домам».

Записана: 12 июля 1958 г. (Phillips Sound Recording Service, Liverpool), (альбом: “Anthology 1”)

Песня присутствует на альбоме:
Anthology 1” (сборник)
20.11.1995