Главная / Дискография / Список песен / The Beatles, Billy J. Kramer and the Dakotas : I'll Be on My Way

I'll Be on My Way

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 1961

Песня написана Полом Маккартни.
"I'll Be on My Way" стала единственной неизданной песней Леннона/Маккартни, которая вошла в сборник Live At the ВВС. Она стала и первой новой песней Леннона/Маккартни, которую выпустили после распада группы.
Пол написал "I'll Be on My Way" в 1961 году, подражая стилю Бадди Холли. Она была включена в репертуар ранних выступлений, но так как они не стали исполнять ее на прослушивании в компании Decca, можно предположить, что она разонравилась парням. Ее передали Билли Джею Крамеру (Billy J. Kramer), который выпустил ее на второй стороне пластинки Do You Want to Know a Secret? в апреле 1963 года.
Слова песни говорят о том, что изначально The Beatles не гонялись за оригинальностью, а старались писать, используя привычные клише. Здесь «свет июня» превращался в «лунный свет», а влюбленный герой вынужден находиться далеко от предмета своей страсти, где «не дует ветер» и «текут золотые реки». Похоже на вулкан, но Пол наверняка имел в виду что‑то другое.
Как обычно, Джон плохо отзывался о "I'll Be on My Way" в 1980 году. Он говорил, что это был именно тот стиль поп‑музыки, который никогда ему не нравился, потому что в нем использовались избитые фразы, а не истинные чувства. Пол выражался не настолько бескомпромиссно, когда оглядывался назад. «Она была немного избитой – все эти «июньские луны», но в целом это была очень хорошая песня, пользующаяся успехом на ранних шоу группы».

Песня присутствует на альбомах:
The Songs Lennon and McCartney Gave Away” (сборник)
18.04.1979
Live at the BBC” (концертный)
30.11.1994