Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Rain

Rain

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джоном Ленноном.
По воспоминаниям гастрольного менеджера группы Нила Аспиналла и Джона Леннона, поводом к сочинению песни стало прибытие The Beatles в Сидней 11 июня 1964 года, ознаменовавшееся проливным дождём и отвратительной погодой. Леннон заявил: «Я никогда не видел такого дождя — разве что на Таити», позднее объяснив, что песня "Rain" — «о тех людях, что вечно ноют насчёт погоды».
В композиции "There’s A Place" с первого альбома The Beatles Джон озвучил мысль о том, что состояние души гораздо важнее, чем какие‑либо события, происходящие вовне. В "Rain" он продолжал раскрывать эту мысль, только на этот раз он намекал на состояние души, вызванное употреблением психотропных веществ. С одной стороны, это была песня о том, как «люди постоянно ноют… потому что им не нравится погода». С другой стороны, это была песня, которая предлагала по‑иному взглянуть на привычные концепты добра и зла.
"Rain" стала первой композицией группы, на которой измененное состояние сознания прослеживается не только в словах, но и в самом построении музыки. Медленный, растянутый вокал, замедленная игра, эффект заедания пленки – все это стало началом многочисленных экспериментов в будущем.
В композиции "Rain" The Beatles впервые начали экспериментировать с задержкой пленки и другими эффектами.

Записана: 14 апреля 1966 г., 16 апреля 1966 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Paperback Writer / Rain”)

Песня присутствует на альбомах:
Paperback Writer / Rain” (single)
10.06.1966
Rarities” (сборник)
2.12.1978
Past Masters” (сборник)
7.03.1988