Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Day Tripper

Day Tripper

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: сентябрь–октябрь 1965 г.

Песня написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни.
"Day Tripper" писалась под давлением: The Beatles было необходимо выпустить сингл к Рождеству. Большую часть слов и музыки написал Джон, причем гитарный рифф он позаимствовал из песни "I Feel Fine". Пол помог ему со словами, а его собственная гитарная партия написалась благодаря "Oh Pretty Woman" (1964) Роя Орбисона.
Летом 1965 года Джон и Джордж впервые попробовали ЛСД. Это произошло благодаря лондонскому дантисту, который подложил таблетки им в кофе после ужина. В августе во время американского турне они попробовали ЛСД еще раз, только на этот раз по доброй воле, а затем, по собственным словам Джона, «потом мы принимали ЛСД постоянно». «Day Tripper» стала первой композицией, которая благодаря игре слов говорила о растущей популярности наркотиков, в том числе и среди членов группы. В песне говорилось о тех, кто явно не может позволить себе постоянно находиться под кайфом. «Это просто рок‑н‑ролльная композиция, – говорил Джон. – В ней говорится о людях, отъезжающих на отдых на один день. Обычно на лодке или на чем‑то вроде этого. Это как бы… о хиппи выходного дня, понимаете, о чем я?»
Это песня о девушке, которая провоцирует молодого человека. Он называет ее "big teaser" – той, которая только дразнит, явно намекая на более грубое "prick teaser", термин, который мужчины использовали, говоря о женщинах, которые вели себя провокационно и вызывающе, но не намеревались при этом заниматься с ними сексом.
Маккартни пел в этой песне ведущий вокал в куплетах, а Леннон подпевал ему вторым голосом — в отличие от обычной практики The Beatles, когда сочинивший песню и поёт в ней ведущую вокальную партию, но Леннон поёт в этом случае ведущий вокал лишь в припевах, где ему в свою очередь подпевает Маккартни.

Записана: 16 октября 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “We Can Work It Out / Day Tripper”)

Песня присутствует на альбомах:
We Can Work It Out / Day Tripper” (single)
3.12.1965
Yesterday and Today” (студийный)
20.06.1966
A Collection of Beatles Oldies” (сборник)
10.12.1966
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
20 Greatest Hits” (сборник)
18.10.1982
Past Masters” (сборник)
7.03.1988
1” (сборник)
13.11.2000