Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Polythene Pam

Polythene Pam

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джоном Ленноном.
Несмотря на то, что изначально Джон утверждал, что "Polythene Pam" написана о фанатке из Ливерпуля, одетой в тяжелые ботинки и килт, на самом деле она была о двух людях, которых Джон знал лично. Имя он позаимствовал у Пэт Доусон (урождённая Ходжетт), фанатки The Beatles времен Cavern Club, которую называли Polythene Pat. «Я начала приходить на выступления The Beatles, когда мне было 14, то есть в 1961 году. Я быстро сними подружилась, – говорила она. – Когда они играли за городом, то подвозили меня обратно в своем фургоне. Приблизительно тогда у меня появилось это прозвище – "Polythene Pat". Это довольно унизительно. У меня была дурацкая привычка есть полиэтилен. Я сворачивала его в тугие узелки и ела. Иногда поджигала и ела, когда он остывал. Моя подруга работала на фабрике, выпускающие полиэтиленовые пакеты, поэтому у меня никогда не было в нем недостатка».
Но она никогда не одевалась в полиэтиленовое платье, как поется в песне. Эта строчка появилась в результате одного случая, произошедшего с девушкой по имени Стефани, с которой Джон встретился на островах Чаннел в августе 1963 года.
Несмотря на то что в своем интервью для журнала Playboy в 1980 году Джон особенно не распространялся на эту тему, он все же сделал несколько намеков. «Я написал "Polythene Pam" по мотивам происшествия, которое случилось в Джерси с одной девушкой и мужчиной, который был английским Аланом Гинзбергом».
Этим английским «ответом» американскому поэту‑битнику был Ройстон Эллис, который впервые встретился с The Beatles в мае или июне 1960 года. Его пригласили читать поэзию в Ливерпульском университете. Позже Джон неохотно признался журналу Playboy, что именно Эллис впервые познакомил его с наркотиками – объяснил, как вдыхать бензедрин.
«Маленький инцидент с женщиной», о котором говорил Джон в том же интервью, произошел на острове Гернси, а не Джерси, где Джон встречался с Эллисом. Тот как раз работал инженером в паромной компании. После концерта The Beatles в Auditorium в Гернси 8 августа Эллис и его девушка Стефани пригласили Джона к ним в гости. Именно там и появился полиэтилен. «Эллис говорил, что девушка, с которой он собирался встретиться, мисс X, одевалась в полиэтиленовые платья, – вспоминал Джон. – И действительно. У нее не было ни килта, ни тяжелых ботинок – это я уже добавил от себя. Извращенный секс в полиэтиленовых мешках. Я просто искал тему для песни».

Записана: 25–30 июля 1969 г., (альбом: “Abbey Road”)

Песня присутствует на альбомах:
Abbey Road” (студийный)
26.09.1969
Anthology 3” (сборник)
28.10.1996