Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : It Won’t Be Long

It Won’t Be Long

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды аккорды

Дата написания песни: июль 1963

"It Won’t Be Long" стала первой песней на пластинке, которую Джон считал потенциальным вторым синглом после "She Loves You", однако он оставил эту идею, потому что, по его словам, «она не оказалась столь успешной». Это была песня о любви, которую вполне можно было применить к ранней молодости самого Джона. Одинокий и всеми покинутый, он сидит дома и ждет девушку, которая его бросила. Он хочет, чтобы она вернулась и они снова были бы счастливы. Как и во многих других композициях, в этой песне проводится сравнение между легкой и счастливой жизнью других людей и собственными страданиями, подчеркивается вера в то, что когда вернется любимый человек, все сразу же по волшебству изменится к лучшему.
Тельма МакГу, которая начала встречаться с Джоном спустя месяц после кончины его матери в июле 1958 года, считает, что эта песня основывалась не на разрушенных отношениях, а на том, что отец бросил семью, когда Джон был совсем маленьким. «Я дважды терял свою мать, – говорил Джон. – Один раз, когда мне было пять лет, а второй раз, когда мне исполнилось семнадцать».
В песне использована игра слов: be long (длиться долго) и belong (принадлежать/быть с кем-то).
Вживую "The Beatles" никогда не исполняли эту песню, однако для телевизионного шоу "Ready Steady Go!" они исполнили её под фонограмму в марте 1964 года.

Записана: 30 июля 1963 г., (альбом: “With the Beatles”)

Песня присутствует на альбомах:
With the Beatles” (студийный)
22.11.1963
Beatlemania! With the Beatles” (студийный)
25.11.1963
Meet the Beatles!” (студийный)
20.01.1964
The Beatles' Greatest” (сборник)
18.06.1965