Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Come Together

Come Together

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джоном Ленноном.
"Come Together" появилась на свет в качестве поддержки Тимоти Лири, когда он решил баллотироваться в губернаторы Калифорнии. Его соперником был будущий президент США Рональд Рейган.
Лири и его жену Розмари пригласили в Монреаль, где в то время Джон и Йоко проводили еще одну «постельную» акцию за мир во всем мире в номере на 19‑м этаже отеля Queen Elizabeth II. Они приехали 1 июня 1969 года и приняли участие в записи "Give Peace a Chance", которая проходила в ванной комнате номера. Их имена были включены в слова.
На следующий день Джон спросил Лири, как он может помочь ему в его избирательной кампании, и тот попросил написать песню, которая могла бы быть использована в рекламных роликах и исполняться во время выступлений Лири. Слоганом кампании Лири было «come together, join the party» – «объединимся вместе – в одну партию». Часть «come together» была взята из И‑Цзин, Китайской «Книги Перемен». «Там был подтекст, – говорил Лири. – Это был не просто призыв присоединиться к политической партии, но и просто собраться всем вместе, чтобы отпраздновать жизнь».
Джон тут же взял гитару и стал наигрывать мелодию. «Come together right now, Don’t come tomorrow, Don’t come alone, Come together right now over me, All that I can tell you Is that you gotta be free». После записи еще нескольких версий Пол записал демо‑кассету и передал ее Лири.
Лири позаботился о том, чтобы эта композиция появилась на всех альтернативных радиостанциях Калифорнии, после чего начал считать, что она полностью принадлежит ему. Он и не подозревал, что, вернувшись в Лондон, Джон записал собственную версию для The Beatles. В октябре она вышла на стороне B сингла "Something", первого сингла с альбома Abbey Road.
Избирательная кампания Лири на пост губернатора резко оборвалась в декабре 1969 года, когда его задержали за хранение марихуаны и посадили в тюрьму. Именно там он и услышал новый альбом The Beatles Abbey Road, а "Come Together" стала для него неприятным сюрпризом. «Несмотря на то, что она была немного изменена как с точки зрения музыки, так и слов, мне было неприятно, что Леннон так поступил со мной… Когда я написал ему об этом, он ответил мне в своей обычной очаровательной манере, что в данном случае он был портным, а я – заказчиком костюма, который так и не забрал его. Поэтому он продал его другому заказчику».

Записана: 21–30 июля 1969 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Abbey Road”)

Песня присутствует на альбомах:
Abbey Road” (студийный)
26.09.1969
Something / Come Together” (single)
31.10.1969
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Anthology 3” (сборник)
28.10.1996
1” (сборник)
13.11.2000
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006