Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Only a Northern Song

Only a Northern Song

(George Harrison)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джорджем Харрисоном.
Песня была записана во время сессий, посвящённых альбому Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, однако была выпущена на альбоме Yellow Submarine (вошла также в одноимённый мультфильм).
По словам самого Харрисона, песня была лишь «шуткой по отношению к Ливерпулю, благословенному городу на севере Англии». Одновременно текст песни являлся отсылкой к компании Northern Songs: поскольку Харрисон был участником компании лишь как «автор песен», Леннон и Маккартни (имевшие по 15 % процентов акций компании, тогда как Харрисон — лишь 0,8 %) получали за его опубликованные песни намного больше, чем он сам.
В "Only a Northern Song" Джордж жалуется, что что бы он ни писал, не имеет значения, потому что основной доход уходит в чужой карман. Он хотел сказать еще и то, о чем публично заявил после распада группы – его собственные песни часто игнорировались, равно как и его инициатива.
«Сначала это казалось прекрасным (писать по одной песне для каждого альбома). Я думал, что я принимаю участие в творческом процессе. Иногда мои песни были лучше, чем их песни, но почему‑то сначала мы должны были записать восемь их песен перед тем, как хотя бы послушать одну мою».

Записана: 13–14 февраля 1967 г., 20 апреля 1967 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Yellow Submarine”)

Песня присутствует на альбомах:
Yellow Submarine” (студийный)
17.01.1969
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Yellow Submarine Songtrack” (саундтрек)
13.09.1999