Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Revolution 9

Revolution 9

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст

Композиция создана Джоном Ленноном при участии Йоко Оно и Джорджа Харрисона.
Это просто 8 минут 15 секунд звуков, слов и шумов, которые собрали воедино.
Первая версия "Revolution" длилась около 10 минут, и большую часть это были крики и стоны Джона и Йоко среди хаоса электронных звуков и шумов, которые должны были воссоздавать шум, ассоциируемый с восстанием. Потом было решено вырезать эту секцию и использовать ее в качестве основы для другой композиции – "Revolution 9".
На этом этапе они принесли домашние записи криков на улице и покопались в звуковой библиотеке компании EMI. Так как запись была очень сложной, этим занимались все три студии на Эбби‑Роуд одновременно, когда все записывающие машины соединили друг с другом. Джон же создавал микс в режиме реального времени.
Так как шумов было слишком много, разложить их на составляющие практически невозможно. Марк Левисон, который изучал оригинальную запись, сумел вычленить следующие части: хор на заднем плане, звуки скрипки, симфонию, кусок "A Day in the Life", оперу, аплодисменты, разбивающееся стекло, гул голосов, обрывки фраз Джона и Джорджа, запись криков Джона и Йоко, повторяющих слово «right» из композиции "Revolution".
Самым запоминающимся моментом стало монотонное повторение «Number Nine, Number Nine», которое, скорее всего, нашли в звуковой библиотеке EMI. В итоге это оказалась запись куска экзамена в Королевской музыкальной академии.

Записана: май – июнь 1968 г., (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбоме:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968