Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Yer Blues

Yer Blues

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Песня написана Джоном Ленноном.
"Yer Blues" стала самой отчаянной композицией Джона на данный момент. В ней он умолял Йоко о помощи. Джон стоял на распутье: его карьера в The Beatles была почти закончена, его менеджер умер, а его брак был на грани распада.
Он чувствовал привязанность к Синтии, но понимал, что в Йоко нашел родственную творческую душу. Позже Джон признавался, что она и стала той самой девушкой его мечты, идеалом, о котором он пел в "Girl".
Во время пребывания в Ришикеше Джон и Синтия редко были вместе, предпочитая медитировать в одиночестве. Только в самолете по дороге в Лондон Джон озвучил своей жене его неуверенность относительно их совместного будущего и рассказал об изменах за все эти шесть лет. Она была шокирована: «Я никогда не представляла, что он изменял мне, когда мы были женаты. Он никогда не говорил об этом. Я знала, что во время турне за границей на его пути, должно быть, возникало множество соблазнов, но даже тогда я думала, что он не поддастся на них. Он никогда ничего не говорил мне».
Позже Джон признавался, что эта дилемма не раз заставляла его задуматься о самоубийстве. В этой песне он сравнивает себя с героем песни Дилана "Ballad Of A Thin Man". Сточки зрения музыки, "Yer Blues" стала индикатором того направления, по которому Джон начал двигаться после распада The Beatles и начала сольной карьеры.

Записана: 13 августа 1968 г. (EMI Studios, London), (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбоме:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968