Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Birthday

Birthday

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня была написана большей частью Полом Маккартни при участии Джона Леннона.
"Birthday" была написала в студии на Эбби‑Роуд 18 сентября 1968 года, когда Пол подобрал мотив на фортепиано. Джон говорил, что Пол думал о "Happy, Happy Birthday", композиции группы The Tune Weavers, ставшей хитом в 1957 году, но на самом деле ему хотелось написать что‑то более современное и оригинальное. К тому же близился двадцать шестой день рождения Линды Истман, и Пол знал, что она приедет в Лондон просто ради того, чтобы отпраздновать его вместе с ним.
Во время записи участники группы и члены звукозаписывающей команды сделали перерыв, посетив дом Маккартни для того, чтобы посмотреть рок-н-ролльный фильм The Girl Can’t Help It (1956 г.), который в тот день впервые транслировали по британскому телевидению c 21:05 по 22:40. После просмотра фильма студийная работа над песней возобновилась.
Джон Леннон в своём интервью журналу Playboy (1980 г.) отозвался о песне так: «„Birthday“ была написана в студии, прямо на месте. Я думаю, что Пол хотел написать песню вроде „Happy Birthday Baby“, старого хита пятидесятых годов. Но в итоге пришлось писать её с ходу, прямо в студии. Вышло барахло.»

Записана: 18 сентября 1968 г., (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбомах:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968
Rock 'n' Roll Music” (сборник)
11.06.1976