Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Julia

Julia

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джоном Ленноном.
Несмотря на то что многие песни Джон написал под воздействием детской травмы, связанной с потерей матери, "Julia" стала первой композицией, когда он заговорил о ней открыто.
Джулия Стэнли родилась в Ливерпуле в 1914 году и вышла замуж за Фредерика Леннона в 1938 г. Джон был единственным их общим сыном. К тому времени, когда Джону исполнилось пять лет, она уже родила еще одного ребенка другому мужчине, а Джона передали на воспитание ее сестре Мими.
Внезапная смерть Джулии под колесами машины в 1958 году произошла в то время, когда Джон и она начали сближаться.
Несмотря на то, что "Julia" была адресована его матери, в ней содержалось признание в любви Йоко Оно. Дитя океана – это явно намек на Йоко, потому что это дословный перевод ее имени с японского языка. «Она начала писать мне, когда я был в Индии, – говорил Джон. – Она писала мне: «Я стала облаком, отыщи меня в небе над головой», и я буквально с ума сходил от ее писем».
Первые две строчки Джон почерпнул из сборника пословиц Sand and Foam ливанского мистика Калила Гибрана, который впервые вышел в 1927 году. Гибран писал: «Half of what I say is meaningless, but I say it so the other half may reach you» – половина из того, что я пишу – бессмыслица, но я пишу ее для того, чтобы вторая половина достигла твоих ушей. Дальнейшую работу над песней Джон продолжил уже в Англии, в том числе и с помощью Йоко, которая помимо того, что была художницей и снимала фильмы, писала стихи в минималистском стиле.
Первая и единственная песня The Beatles, на которой можно слышать только Джона Леннона — его голос и гитару.

Записана: 13 октября 1968 г., (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбомах:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968
Ob-La-Di, Ob-La-Da / Julia” (single)
8.11.1976
Anthology 3” (сборник)
28.10.1996