Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Piggies

Piggies

(George Harrison)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джорджем Харрисоном.
Джордж называл её социальным комментарием, хотя эта композиция насмехалась не только над средним классом, называя его представителей «свиньями». В шестидесятых этим словом часто обозначали полицейских.
Песня прославилась в 1971 году, когда выяснилось, что Чарльз Мэнсон, лидер печально известной «семья Мэнсон», воспринял эту песню, как побуждение к действиям.
Мэнсон решил, что в этой песне говорится о том, что свиньям пора устроить «хорошую порку» – «damn good whacking». Один из свидетелей говорил, что это была особенно любимая Чарльзом Мэнсоном строчка и что он часто цитировал ее до своего заключения, когда смотрел репортажи об убийствах. Многие люди сочли его арест темным закатом эры хиппи.
Джордж был в ужасе от того, что Мэнсон настолько неверно истолковал слова его песни, которую он сам воспринимал совершенно по‑другому. У него речь действительно шла о порке, которую мать устраивает непослушным детям, и он использовал это слово просто ради рифмы. Это не имело никакого отношения к тому, что произошло в Калифорнии.

Записана: 19 сентября 1968 г., (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбомах:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968
Anthology 3” (сборник)
28.10.1996