Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Martha My Dear

Martha My Dear

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Полом Маккартни.
Мартой звали собаку Пола – двухлетнюю английскую пастушью собаку. Но в случае с песней «Martha My Dear» речь идет о девушке, которая всегда была музой для героя. Он умоляет ее не забывать о нем, потому что он все еще считает, что они созданы друг для друга. В январе 1968 года Пол и Джейн Ашер объявили о своем намерении пожениться в течение года, но так как Пол продолжал встречаться с другими девушками во время ее отсутствия в Лондоне, в июле она расторгла помолвку.
«Мы все еще видимся друг с другом и любим друг друга, но отношения просто не сложились, – говорила Джейн. – Возможно, мы снова встретимся, когда нам будет лет по семьдесят, и поженимся».
Песня начинается со вступления на фортепиано, которое должно было сделать ее немного длиннее. В 1968 году, объясняя, как он написал эту песню, Пол говорил: «Сначала мне в голову пришло несколько строчек и мелодия. Словами были «Martha My Dear». Я не хотел делать каких‑то зашифрованных посланий или делать какие‑то социальные комментарии. Вы, конечно, можете думать, что хотите, но это просто песня, адресованная моей собаке!»

Записана: 4 октября 1968 г., (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбоме:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968