Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : While My Guitar Gently Weeps

While My Guitar Gently Weeps

(George Harrison)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джорджем Харрисоном.
Джордж прочитал «И‑Цзин», китайскую книгу перемен, и решил применить эти принципы при написании "While My Guitar Gently Weeps". В то время он был в доме своих родителей в графстве Ланкашир. Он решил взять первую попавшуюся книгу с полки и написать песню, основываясь на первых увиденных словах. Это были «gently weeps».
Позднее Харрисон жаловался, что Джон и Пол не уделяли песне достаточно внимания. И лишь участие Эрика Клэптона в записи заставили их относиться к ней по-другому.
Джордж: «Мы пытались записать ее, но Пол и Джон настолько привыкли штамповать свои песни, что временами им было трудно отнестись серьезно к моей и записать ее. Ничего не вышло. Они не восприняли ее всерьез, и я даже не надеялся, что они вообще согласятся ее записывать, поэтому в тот вечер я вернулся домой с мыслью: "Как жаль!" - потому что знал, что песня на самом деле была очень даже неплохая.
На следующий день я ехал в Лондон с Эриком Клэптоном и спросил его: "Чем ты сегодня занимаешься? Почему бы тебе не съездить со мной в студию и не сыграть для меня эту песню?" Он ответил: "Нет, нет, я не могу. Никто раньше не участвовал в записях песен "Битлз", остальным это не понравится". Я возразил: "Послушай, это моя песня, и я хочу, чтобы ты играл в ней".
И он пришел. Я объявил: "Эту песню с нами будет записывать Эрик". Я не прогадал, потому что все сразу стали стараться. Пол сел за пианино, сыграл неплохое вступление, и все остальные тоже отнеслись к работе серьезнее».

Записана: 5 сентября 1968 г. (EMI Studios, London), (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбомах:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Anthology 3” (сборник)
28.10.1996
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006