Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : The Continuing Story of Bungalow Bill

The Continuing Story of Bungalow Bill

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Песня написана Джоном Ленноном.
В песне говорилось: «Bungalow Bill went out tiger hunting with his elephant and a gun. In case of accidents he always took his mum». Джон написал эту песню по реальным событиям, когда молодой человек по имени Ричард Кук Третий приехал навестить свою мать Нэнси, которая также занималась на курсах медитации.
Джон описывал его как «all‑American bullet‑headed Saxon mother’s son», и Кук считал, что на тот момент он был именно таким. Он был очень высоким, прекрасно одевался и носил модную стрижку. «Остальные члены The Beatles относились ко мне нормально, а вот Джон всегда подкалывал, – говорил он. – Они были воплощением альтернативной культуры, а я был простым американским парнем, спортсменом и студентом колледжа. У нас было очень мало общего».
Охота на тигра, о которой говорится в песне, происходила в трех часах езды от Ришикеша. Кук и его мать поехали охотиться верхом на слоне. Они добрались до нужного места, после чего затаились на деревянной платформе в засаде.
«Рик сел, а я стояла за ним, – вспоминала Нэнси. – И вскоре я увидела желто‑черную шкуру. Я закричала, и Рик выстрелил, попав тигру аккурат за ухо».
Они вернулись обратно, и тогда Кук начал испытывать сожаление. Его замучила совесть. Он начал думать, стоило ли убивать животное, вдруг теперь его карма испорчена? Они с матерью попросили встречи с Махариши, на которой присутствовали Джон и Пол.
«Я расстроился, увидев, что они сидели в этой комнате вместе с Махариши, – говорил Кук. – Мама разговаривала очень громко и возбужденно, пересказывая все детали охоты, и лицо Махариши менялось, менялось… Он был в шоке, что его последователи могли совершить такой поступок. Впервые я видел его почти разозлившимся».
«Рик сказал, что он очень расстроен случившимся, сказал, что никогда больше не поднимет руку на живое существо, – говорила Нэнси. – Махариши сказал: «Раньше ты хотел убить тигра, а сейчас уже не хочешь?» Джон спросил: «Тебе не кажется, что ты просто‑напросто портишь себе карму?» Он ответила: «Это был вопрос жизни и смерти. Тигр выскочил прямо на нас». Потом Джон написал эту строчку: “If looks could kill, it would have been us instead of him”».
Бунгало Билл было своеобразным намеком на Буффало Билла, псевдонима американского ковбоя Уильяма Фредерика Коди (1846–1917), который был персонажем послевоенных комиксов. Так как в Ришикеше они жили в бунгало, название было очевидным. Иэн МакДональд в своей книге Revolution in the Head говорил, что мелодия напоминает «Sweet As You Are», песни Марка Гордона и Герни Ревела из кинофильма 1934 года College Rhythm.
Кук не подозревал о существовании песни до тех пор, пока ему не стали приходить открытки от друзей с надписями: «Эй, Бунгало Билл, кого ты там убил?»

Записана: 8 октября 1968 г. (EMI Studios, London), (альбом: “The Beatles”)

Песня присутствует на альбоме:
The Beatles” (студийный)
22.11.1968