Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Blue Jay Way

Blue Jay Way

(George Harrison)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 1.08.1967

Песня написана Джорджем Харрисоном.
Джордж написал "Blue Jay Way" в августе 1967 года во время поездки в Калифорнию вместе с Пэтти, Нейлом Аспиналлом и Алексом Мардасом. Когда они прилетели в Лос‑Анджелес 1 августа, они отправились в коттедж, который они снимали на Блю‑Джей‑Уэй, улице в районе Голливудские Холмы недалеко от бульвара Сансет. Он принадлежал Роберту Фитцпатрику, юристу в области шоу‑бизнеса, который в то время отдыхал на Гавайях.
Дерек Тейлор, бывший пресс‑секретарь The Beatles, должен был навестить их в их первый вечер в городе, но заблудился в поисках коттеджа и задержался. В комнате стоял небольшой орган марки Hammond, и Джордж начал писать песню о том, как он застрял в доме на Блю‑Джей‑Уэй, пока его друг плутал в тумане по пути к ним.
«К тому моменту, когда я приехал, песня была почти готова, – говорил Дерек Тейлор. – Передо мной сидели очень уставшие от перелета в другой часовой пояс люди, а я опоздал на два часа. Но потом эта песня попала в фильм Magical Mystery Tour, в тот момент, когда Джордж сидит на полу в красном пиджаке и играет на нарисованном пианино».
Тейлору всегда было очень любопытно, что другие думают об этой песне. Один критик решил, что Джордж, говоря своему другу, чтобы он не задерживался («be long»), на самом деле имеет в виду, чтобы тот поскорее отстранился от традиционного общества («belong»). Другой, известный мифолог, считал, что когда Джордж говорил о друзьях, «сбившихся с пути», он имел в виду целое потерянное поколение. «Но на самом деле это была очень простая песня безо всякого скрытого смысла», – говорил Тейлор.

Песня присутствует на альбомах:
Magical Mystery Tour” (студийный)
27.11.1967
Magical Mystery Tour” (EP)
8.12.1967