Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : The Fool On The Hill

The Fool On The Hill

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: март–сентябрь 1967 г.

Песня написана Полом Маккартни.
Пол начал работать над композицией "The Fool On The Hill" в марте 1967 года, в то же время что и над "With a Little Help from My Friends", но записана она была только в сентябре.
Хантер Дэвис говорил о том, что Пол пел и играл «очень медленную, красивую песню о глупом человеке, сидящем на холме», а Джон слушал, глядя в окно дома на Кавендиш‑Авеню. «Пол пел ее очень часто, а в тех местах, где еще не было слов, он просто напевал «ла‑ла‑ла». Когда он закончил, Джон посоветовал ему дописать ее, чтобы не забыть те слова, которые он уже придумал. Пол сказал, что не забудет», – говорил Дэвис.
Песня была о дурачке, человеке, которого остальные люди считают местным сумасшедшим, но который на самом деле является никем не понятым пророком. Пол думал о таких гуру, как Махариши, которых часто называли шарлатанами, и об итальянском монахе, которые вышел из пещеры, в которой проводил время в уединении, и обнаружил, что пропустил Вторую мировую войну.
Изначально Пол задумался над этим концептом после встречи, которую Алистер Тейлор описал в своей книге Yesterday. Тейлор вспоминал, как однажды рано утром они с Полом и его собакой Мартой гуляли по Примроуз‑Хилл. Они созерцали рассвет, а потом вдруг поняли, что Марта пропала. «Мы обернулись, чтобы посмотреть, где собака, и вдруг увидели его. Он стоял прямо за нами, мужчина средних лет, очень хорошо одетый, в плаще с поясом. Вроде бы ничего особенного, если бы он не подошел к нам очень тихо и вплотную, на самую вершину холма».
Пол и Тайлер были уверены, что его там не было минутой раньше, потому что они искали собаку.
Он появился совершенно таинственным образом, ниоткуда. Трое мужчин обменялись приветствиями, после чего мужчина сказал что‑то о восхитительной панораме и ушел. Когда они оглянулись, он уже исчез. «Его просто нигде не было, – говорил Тейлор. – Он просто исчез с вершины холма, как будто растворился в воздухе! Никто не успел бы сбежать по холму вниз так быстро, чтобы мы его не увидели».
Мистики добавил еще и тот факт, что сразу после исчезновения мужчины Пол и Тейлор увидели, как над Лондоном поднимается солнце, и эта картина невольно заставила их задуматься о Боге. «И Пол, и я одновременно почувствовали это странное ощущение, как будто произошло что‑то особенное. Мы опустились на траву – честно говоря, ноги немного тряслись, – и Пол сказал: «Что за чертовщина? Это было странно. Он ведь действительно был тут? И мы с ним действительно говорили?»
«Вернувшись на Кавендиш‑авеню, мы продолжали говорить об утреннем инциденте, о том, что мы видели, слышали и чувствовали, – говорил Тейлор. – Я понимаю, что это звучит как действие ЛСД – почувствовать присутствие Бога в Примроуз‑Хилл, но мы ничего не принимали. Накануне вечером мы пили виски с колой. Нам показалось, что с нами произошло что‑то мистическое, духовное, религиозное, но как описать это, как объяснить – мы не знали».

Песня присутствует на альбомах:
Magical Mystery Tour” (студийный)
27.11.1967
Magical Mystery Tour” (EP)
8.12.1967
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
The Beatles' Ballads” (сборник)
14.10.1980
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996