Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Magical Mystery Tour

Magical Mystery Tour

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 11 апреля – 3 мая 1967 г.

Песня была написана большей частью Полом Маккартни при участии Джона Леннона.
11 апреля Пол возвращался в Лондон из Денвера, куда он ездил, чтобы отпраздновать день рождения Джейн Ашер, которой исполнился 21 год. В самолете он начал думать о телевизионной программе, которую могла бы сделать The Beatles. Группа чувствовала, что переросла уровень тех фильмов, которые демонстрировались в кинотеатрах в пик их популярности, и сейчас Полу захотелось сделать фильм самому. Он работал с 8‑мм камерой и записывал электронную звуковую дорожку.
Движимый желанием экспериментировать, которое, казалось, в то время витало в воздухе, Пол решил не писать сценарий, а просто снимать определенных героев в заранее отобранных местах. История должна была стать импровизацией. Он хотел поставить The Beatles рядом с определенными актерами и просто колоритными персонажами и отправить их в путешествие по Британии в странном автобусе.
25 апреля Пол приехал в студию на Эбби‑Роуд с названием, первой строчкой песни и приблизительной идеей по поводу мелодии. Он сказал, что его новая композиция должна быть похожа на телевизионную рекламу, которая позволяла бы зрителям понять, что их ждет. Мал Эванс отправился искать по‑настоящему загадочные постеры, но после визита в несколько автобусных парков он вернулся ни с чем. Когда записали основу композиции, Пол попросил всех сказать какие‑либо слова или фразы, которые казались бы им связанными с таинственным туром, а Мол Эванс приготовился записывать их. Так появились «invitation», «reservation», «trip of a lifetime» и «satisfaction guaranteed», но этого не хватало, и песня была похожа на набор бессмысленных фраз до тех пор, пока Пол не закончил ее двумя днями позже.

Песня присутствует на альбомах:
Magical Mystery Tour” (студийный)
27.11.1967
Magical Mystery Tour” (EP)
8.12.1967
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Reel Music” (сборник)
22.03.1982