Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : A Day in the Life

A Day in the Life

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 17–19 января 1967 г.

Песня написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни.
Когда Джон писал "She Said She Said", он совместил две песни в одну. В случае с "А Day In The Life" Джон взял свою незаконченную песню и совместил ее с незаконченной песней Пола, и в результате появилась самая амбициозная композиция на альбоме.
Свою песню Джон начал писать по мотивам заголовка, который он прочитал в газете «4000 holes in Blackburn, Lancashire» в Daily Mail от 17 января 1967 года. В статье говорилось, что местная администрация города Блэкберн насчитала на собственных дорогах около четырех тысяч ям – по 126 ям на каждого жителя. Когда Джон застрял на одной из рифм, «small», его старый друг Терри Доран предложил «Albert Hall».
Незаконченная песня Пола, позитивная история о том, как он просыпается утром и идет в школу, появилась между вторым и третьим куплетами песни Джона. «Это была совершенно другая песня, но по какой‑то случайности она подошла к песне Джона, – говорил Пол. – Я просто вспоминал, как я ходил в школу, как бежал по улице к школьному автобусу, как потом, позже, я курил нефильтрованные сигареты Woodbine перед так, как выйти к школьному крыльцу… Это были воспоминания о школьных днях».
Упоминание курения и прогулов стало причиной, по которой песню запретили транслировать по радио во многих странах. А кое‑кто из критиков даже решил, что Пол все‑таки намекает на героин.
В 1968 году Пол признался, что "A Day in the Life" была по‑настоящему провокационной песней. «Мы специально написали ее таким образом, чтобы бросить вызов обществу, – говорил он. – Но мы хотели, чтобы люди просто задумались о рутинной и бессмысленной жизни, а не подсадить всех на травку». Джордж Мартин добавил: «Фраза «Woke up, fell out of bed» однозначно имела отношение к марихуане, но "Fixing a Hole" не имела ничего общего с героином, a "Lucy in the Sky with Diamonds" с ЛСД.

Записана: 19 января 1967 г., 20 января 1967 г., 3 февраля 1967 г., 10 февраля 1967 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”)

Песня присутствует на альбомах:
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (студийный)
1.06.1967
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (single)
30.09.1978
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006