Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Lovely Rita

Lovely Rita

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды | табы

Дата написания песни: февраль 1967

Песня написана Полом Маккартни.
Однажды к Полу в гости приехал его друг из Америки. Заметив женщин – дорожных полицейских, что для Британии было нововведением, он был очень удивлен. Но Полу понравилась фраза, которую он использовал – «meter maid», и он решил написать песню. «Мне казалось, что это очень здорово звучит, – говорил он. – Я написал «Rita meter maid», потом переделал в «lovely Rita meter maid». Сначала я хотел написать песню‑насмешку, но потом решил, что лучше будет, если я в нее влюблюсь». И вот появилась песня о робком офисном работнике, которому вручили штраф за неправильную парковку. Но он соблазняет женщину – полицейского, чтобы не платить штраф.
Несколько лет спустя одна такая женщина, Мита Дэвис, которая в то время патрулировала район Сент‑Джонз‑Вуд, начала утверждать, что именно она стала прототипом героини. Не то чтобы ее соблазнил кто‑то из The Beatles, но в 1967 году она выписала штраф некому Полу Маккартни, которому показалось очень необычным ее имя. «Его машина была запаркована рядом со счетчиком, но время парковки уже вышло. Я была вынуждена выписать штраф – 10 шиллингов. Я положила его под дворник, но в этот момент подошел Пол. Он посмотрел на мою подпись – я подписывалась полным именем, потому что в нашем участке был еще один полицейский М. Дэвис: «Вас и в самом деле зовут Мита?» Я ответила, что да. Какое‑то время мы немного поболтали, а потом он сказал: «Это было бы хорошее название для песни. Вы не возражаете, если я напишу про вас песню?»
На записи "Lovely Rita" присутствовали Pink Floyd. Есть версия, что эта песня вдохновила их на композицию "Pow R. Toc H." из их первого альбома The Piper at the Gates of Dawn.

Записана: 23 февраля 1967 г., 21 марта 1967 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”)

Песня присутствует на альбоме:
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (студийный)
1.06.1967