Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Getting Better

Getting Better

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: 8.03.1967

Песня была написана большей частью Полом Маккартни при участии Джона Леннона (в части написания слов).
Однажды Хантер Дэвис присутствовал при появлении одной из идей. Он был вместе с Полом, когда тому пришла в голову строчка, легшая в основу «Getting Better». «Я гулял по району Примроуз‑Хилл вместе с Полом и его собакой Мартой, – говорил он. – Был прекрасный солнечный день – первый раз это действительно было похоже на весну – и, думая о погоде, Пол сказал «Она становится лучше». Он имел в виду весну, но потом начал смеяться, я спросил, в чем дело. Пол ответил, что он просто кое‑что вспомнил».
Эта фраза напомнила ему слова Джимми Николя, запасного ударника группы, который в июне 1964 года заменял Ринго. Николь был опытным музыкантом, который работал с Stotnicks и George Fame’s Blue Flames, но у него была только одна ночь, чтобы научиться быть Битлом. 3 июня ему позвонил Джордж Мартин, он познакомил его с Джоном, Полом и Джорджем, а после этого Николь сопровождал их в Копенгаген. Неделей спустя в Аделаиде, после пяти концертов, ему заплатили его зарплату и подарили золотые часы. «После каждого выступления Джон и Пол подходили к Джимми и спрашивали у него, как ему играется, – говорил Хантер Дэвис. – И все, что Джимми мог сказать, было «Становится лучше – It is getting better». Это был единственный комментарий по поводу выступлений, который они слышали от него. Потом это превратилось в шутку – каждый раз вспоминая Джимми, они думали о «getting better».
После прогулки по Примроуз‑Хилл Пол отправился домой в район Сент‑Джонз‑Вуд, где начал напевать эту фразу раз за разом, наигрывая мелодию на гитаре. Затем он подобрал ее и на фортепиано, которое было не совсем настроенным, и порой звук казался очень странным. «Тем вечером приехал Джон, – вспоминал Дэвис. – Пол предложил записать песню под названием «It’s getting better». Снова и снова они переигрывали ее. Один писал первый куплет, второй – второй, потом они делились идеями».
«Getting Better» стала хорошим примером совместной работы, когда они корректировали какие‑то непродуманные места друг за другом. Оптимизм Пола компенсируется признаниями Джона о том, что он был бунтарем в школе, часто испытывал злость и порой поколачивал жену. Когда Пол говорит о том, что все налаживается, Джон утверждает, что могло быть гораздо хуже.

Записана: 9 марта 1967 г., (альбом: “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”)

Песня присутствует на альбоме:
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (студийный)
1.06.1967