Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Lucy in the Sky with Diamonds

Lucy in the Sky with Diamonds

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: февраль 1967

Песня была написана преимущественно Джоном Ленноном при участии Пола Маккартни.
Однажды днем в начале 1967 года Джулиан Леннон вернулся домой из детского сада с цветным рисунком. Он утверждал, что изобразил свою четырехлетнюю подружку из его группы по имени Люси О’Доннелл. Когда он объяснял отцу свой «художественный концепт, он сказал, что это Люси – «в небе в алмазах».
Эта фраза поразила Джона и побудила написать песню "Lucy In The Sky With Diamonds", одну из трех песен с альбома Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band, которая вроде бы была о наркотиках. Несмотря на то что Джон вряд ли бы написал такую вещь, если бы он никогда не экспериментировал с галлюциногенными препаратами, эта песня отражает его любовь к сюрреализму и произведениям Льюиса Кэрролла.
Те, кто утверждал, что на самом деле речь идет о наркотиках, говорили, что в сокращенном виде название можно прочитать как LSD. Джон постоянно отрицал какой‑либо умысел как в интервью, так и в неофициальных частных разговорах, хотя до этого он всегда открыто признавал, что в некоторых песнях он действительно писал о наркотическом эффекте. Он говорил, что его вдохновила фраза, сказанная сыном Джулианом. Позднее Джулиан вспоминал: «Я не знаю, почему я решил назвать свой рисунок именно так или почему я выделил его среди остального своего творчества. Но Люси тогда мне очень нравилась. Я все время показывал отцу все, что рисовал или делал в школе, и он написал свою песню о моем рисунке».

Записана: 1 марта 1967 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”)

Песня присутствует на альбомах:
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (студийный)
1.06.1967
1967–1970” (сборник)
19.04.1973
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
Yellow Submarine Songtrack” (саундтрек)
13.09.1999
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006