Главная / Дискография / Список песен / The Beatles : Yesterday

Yesterday

(John Lennon, Paul McCartney)

о песне | текст | аккорды

Дата написания песни: январь 1964 – июнь 1965 г.

Песня написана Полом Маккартни.
Однажды утром Пол проснулся в своей спальне на последнем этаже дома Ашеров на Уимпол-стрит, и в его голове звучала "Yesterday". У кровати стояло фортепиано, и он тут же уселся за него и начал играть. «Это была готовая композиция, – рассказывал он позже. – Я буквально не мог в это поверить».
Несмотря на то, что тогда у Пола не было слов, он боялся, что бессознательно скопировал у кого-то эту мелодию, и то, что изначально показалось ему озарением, на самом деле могло быть просто воспоминанием и подражанием. «Около месяца я донимал людей, так или иначе связанных с музыкальным бизнесом, своей песней. Я спрашивал, слышали ли они что-то подобное раньше, – сказал он. – В конце концов, это было как сдавать найденную вещь в полицию. Если через три недели никто ее не хватится, я заберу ее себе».
Затем он придумал рабочее название "Scrambled Eggs" и начал напевать: "Scrambled Eggs, Oh you’ve got such lovely legs" просто для того, чтобы понять, каким именно должен быть вокал. Это была любопытная практика, и порой некоторые строчки, изначально кажущиеся глупыми, оставались в последней версии.
«Мы снимали Help! в студии вот уже четыре недели, – вспоминал Дик Лестер. – В какой-то момент на сцене стояло фортепиано, и Пол все время играл свою "Scrambled Eggs". В конце концов я сказал ему: “Если ты не прекратишь наигрывать свою чертову песню, я прикажу увезти фортепиано со сцены! Либо заканчивай ее, либо забудь о ней!”»
Возможно, Пол размышлял над этой песней уже какое-то время в начале 1965 года, но окончательный концепт не пришел к нему до июня. Он уехал в небольшой отпуск в Португалию, погостить на вилле гитариста группы Shadows Брюса Уэлча, и там закончил писать слова. Затем его посетила идея назвать ее одним словом – "Yesterday".
«Я собирал вещи, и Пол вдруг спросил меня, есть ли у меня гитара, – вспоминал Уэлч. – Видимо, он обдумывал слова по пути из аэропорта Лиссабона до Албуфьеры. Я дал ему свою гитару, и он исполнил песню, которую сейчас мы все знаем как "Yesterday".
Через два дня после своего возвращения из Португалии Пол записал ее в студии на Эбби-Роуд. При записи впервые в истории The Beatles в работе не участвовал никто из музыкантов, кроме Маккартни: аранжировка песни состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партии которого сочинили вместе Джордж Мартин и Маккартни.
Считается, что Пол писал о смерти своей матери и о невозможности адекватно выразить свои чувства, свою потерю, именно в тот момент.
Айрис Калдуэлл вспоминает интересное событие, связанное с песней. Она рассталась с Полом в марте 1963 года, после глупой ссоры из-за ее собак (в то время Пол не испытывал к ним особой любви). После того как Пол остыл и позвонил ей, ее мать сказала, что Айрис больше не желает с ним разговаривать, потому что он – бесчувственная скотина.
Два с половиной года спустя, в воскресенье 1 августа 1965 года, Пол должен был исполнять "Yesterday" в прямом эфире в программе Blackpool Night Out. В течение недели он позвонил миссис Калдуэлл и сказал: «Помните, вы говорили, что я бесчувственный? Посмотрите телевизор в воскресенье, а потом скажите мне, есть у меня чувства или нет».

Записана: 15 февраля – 17 июня 1965 г. (EMI Studios, London), (альбом: “Help!”)

Песня присутствует на альбомах:
Help!” (студийный)
6.08.1965
Yesterday / Act Naturally” (single)
13.09.1965
Yesterday” (EP)
4.03.1966
Yesterday and Today” (студийный)
20.06.1966
A Collection of Beatles Oldies” (сборник)
10.12.1966
1962–1966” (сборник)
2.04.1973
Love Songs” (сборник)
21.10.1977
The Beatles' Ballads” (сборник)
14.10.1980
Anthology 2” (сборник)
18.03.1996
1” (сборник)
13.11.2000
Love” (ремикс-альбом)
20.11.2006